15-03-2023
RTL ekspert blogi #41

RTL ekspert blogi #41

Казахстан построит терминал в Китае 

Город Сиань, важнейший транспортный узел страны на “Новом шелковом пути”, предоставит Казахстану участок площадью 8 гектар для строительства железнодорожного терминала на территории Сухого порта провинции Шэньси.
По данным статистики, 40 процентов грузов, прибывающих в район, поступают из Казахстана. С другой стороны, на Сиань приходится 30 процентов всего трафика на “Новом шелковом пути” и Казахстан является первой страной транзита поездов на пути из Китая в Европу.

По сравнению с прошлым годом время транзита через Казахстан сократилось вдвое - с 12 дней до 6 дней, а новый хаб сократит это время еще как минимум на день. Это будет возможно за счет перехода на единую цифровую платформу, снижения времени оформления необходимых документов и сокращения очередей на перегрузку.

Эксперты RTL Alliance подчеркивают, что транзит через Казахстан в Европу стал самым выгодным и быстрым путем. После модернизации терминала в Актау транспортировка занимает меньше недели, а маршрут из Китая к Черному морю займет минимум 14 дней.

Латвия строит коридор из Центральной Азии в Скандинавию

Правительство Латвии планирует соединить страны Балтии и Скандинавии с транспортным коридором “Европа-Кавказ-Азия” (ТРАСЕКА) для перевозок грузов из Центральной Азии. В случае успеха будет создан транспортный коридор альтернативный и китайскому “Поясу”, и российскому “Северному пути”.

Основная роль в этой инициативе у железной дороги проекта Rail Baltica. При этом первые перевозки запланированы по автодорогам, Латвийская железная дорога будет использовать любую возможность, чтобы найти новые грузы и создать новые услуги. Кроме того, Латвия планирует новые паромные сообщения из Лиепаи и может рассчитывать на надежные паромные сообщения в Стокгольм из порта Вентспилс.

Еще одно преимущество для балтийских логистических компаний заключается в возможности более активного использования уже существующих маршрутов латвийскими перевозчиками.

Курьерский рекорд 

В этом году Государственное почтовое бюро Китая планирует сосредоточиться на обслуживании внутреннего спроса и глубокой интеграции в региональные  производственные цепочки, а также создании системы сельской логистики. Это уже дает результаты, к 8 марта объем доставки в курьерском секторе Китая превысил 20 млрд. посылок, что уже является рекордом. Курьерские компании страны достигли этой отметки на 72 дня раньше, чем в 2019 году, до начала эпидемии COVID-19 и пандемийных ограничений.

Данные показывают, что каждый день в сельской местности обрабатывается более 100 млн. посылок, поскольку промышленные товары отправляются в деревни, а сельскохозяйственные продукты отправляются городским домохозяйствам.

Аналитики RTL Alliance подчеркивают, что эти результаты отражают потенциал китайского потребительского рынка, а восстановление экономики набирает темпы. Такой рост постепенно начнет отражаться и на международных цепочках поставок.

Amazon оптимизирует свою деятельность в Европе

При том, что в конце февраля Amazon закрыл крупный логистический центр Brieselang в Германии, который функционировал с 2013 года, аналитики говорят о развертывании американской компании стратегии рационализации и прямого управления транспортом.

В ближайшие три года Amazon планирует открыть два новых логистических центра в стране, создав 2 тысячи рабочих мест. Для обслуживания складских хабов Amazon планирует приобрести порядка полутора тысяч грузовых тягачей и коммерческих автомобилей и около тысячи полуприцепов.

Закупки будут производиться несколькими лотами, широким тендером, чтобы не создавать ложной конкуренции и снизить расходы. Впрочем, официальных релизов от Amazon нет, а европейские эксперты, комментируя слухи, говорят, что магистральных тягачей во флоте не будет, а брендированные полуприцепы “раздадут” подрядчикам.