28-12-2022
Экспертный блог RTL #30

Экспертный блог RTL #30

Страны АСЕАН за развитие мультимодальных перевозок

Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (ASEAN) углубляют сотрудничество в области мультимодальных перевозок для развития нового международного сухопутно-морского торгового коридора, говорится в документе, принятом на форуме АСЕАН, который прошел во вторник в Наньнине, столице Гуанси-Чжуанского автономного района Китая.

Представители компаний и учреждений в сфере логистики, в том числе Beibu Gulf Port Group, China COSCO Shipping Corporation Limited, Guangxi Airport Group, Китайская федерация логистических закупок и института планирования подписали меморандум о взаимопонимании и фактическом создании Мультимодального Транспортный Альянса АСЕАН.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии образована 8 августа 1967 года в Бангкоке. Первоначально в нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. В настоящее время численность населения АСЕАН оценивается в 665,17 миллиона человек, совокупный ВВП в 3,08 триллиона долларов.

В Узбекистане предоставляют новые льготы для экспортеров

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ, в рамках которого экспортерам будут предоставлены новые льготы на развитие логистики.

Субъектам предпринимательства с хорошей финансовой историей будут выделяться дополнительные кредиты пропорционально вложениям в развитие экспорта. В частности, на срок до 1 января 2024 года при экспорте продукции из тканей и трикотажного полотна государство будет предоставлять субсидии для компенсации 70 процентов расходов по транспортировке.

Напомним, что в ходе своего недавнего послания президент Узбекистана заявил, что в три раза будет сокращена действующая сейчас процедура таможенного оформления при экспорте продукции, которая состоит из девяти этапов. По итогам принятых мер предполагается, что объем экспорта в 2023 году превысит 23 млрд долларов.

Эксперты RTL Alliance отметили, как экономические реформы Узбекистана последних нескольких лет благоприятно влияют на развитие бизнеса в стране и способствуют инвестированию в частный сектор, в его стремительный рост. Можно полагать, что логистическую сферу также коснутся нововведения в ближайшее время, потому как для достижения наилучшего эффекта все сферы должны работать синхронно.

Казахстан перераспределяет потоки грузоперевозок

Казахстан выстраивает новые альтернативные маршруты экспорта, привлекает перспективные компании из соседних стран. Главной же задачей остается качество логистики, которое должно соответствовать мировым стандартам.

В 2022 году почти половина грузоперевозок пришлась на три области: Карагандинскую, Абайскую и Костанайскую. В совокупности объем составил порядка 900 миллионов тон груза.

Львиная доля перевозок приходится на автомобильный транспорт – 81,4% . Правда, и падение объемов здесь чуть больше – на 3,7% по сравнению с показателями прошлого года. Это связано, в том числе с перераспределением транспортных потоков. Одновременно на 28,2% выросли перевозки морским транспортом – что опять-таки стало возможным с развитием альтернативных маршрутов через порты Каспийского моря. И только показатели железнодорожного транспорта сохранились примерно на том же уровне - это 340,4 млн тонн за год.

Доходы от грузоперевозок ожидаемо увеличились на 16,3% за год. При этом в категории автомобильного транспорта рост доходов существенно выше среднего – он составил 59% год к году. Однако несмотря на впечатляющий рост доходов и лидерство по объемам перевезенных грузов автомобильным транспортом, в стоимостном выражении наиболее доходными сегментами оказались трубопроводный и железнодорожный транспорт. Это говорит о том, что автомобильные перевозки остаются наиболее экономичным способом организации логистики.

Китай взялся за логистику на государственном уровне

В Китае опубликован государственный план развития региональной и международной логистики на период до 2025 года. Главной целью Госсовет КНР видит создание современной логистической системы в стране на основе цифровых технологий, искусственного интеллекта и расширения транспортной структуры.

В документе подчеркивается необходимость повысить эластичность цепочек производства и поставок, снизить издержки на транспортировку грузов. Для этого будут строиться дополнительные транспортные узлы, развиваться международные и внутренние маршруты, совершенствоваться логистические услуги.

Современная логистическая система, по мнению китайских экспертов, должна быть эффективной, а значит, «умной». Принятый документ особо подчеркивает значимость автоматизации предприятий отрасли, важности использования цифровых инструментов для управления логистикой.

Аналитики RTL Alliance уверены, что этот план появился вовремя. Безусловно, прорыв экономики Китая после сдерживания в коронокризисный период требует мгновенного и адекватного реагирования на изменения, многие процессы, тем более в транспортной сфере, уже не мыслимы без цифровой составляющей, однако внедрение новых технологий требует длительного периода адаптации, а здесь уже важнее кооперация с другими странами.